fbpx

L’ultima cabina della storica funivia Freccia nel Cielo, per 50 anni in servizio sulla Tofana di Mezzo, a Cortina d’Ampezzo, è all’asta.

Lo ha annunciato la società proprietaria degli impianti, Tofana srl, con una nota ricca di affetto e nostalgia:

“Un pezzo della vecchia signora, la cabina della storica funivia Tofana – Freccia nel Cielo sarà venduta al miglior offerente, con la speranza che possa proseguire i suoi viaggi verso nuovi e spettacolari panorami.”

Il termine ultimo per aggiudicarsela è il 31 ottobre 2019.

La cabina della Freccia nel Cielo, datata 1969, è un vero e proprio pezzo di storia. In ben mezzo secolo di onorata carriera, è diventata un simbolo di Cortina d’Ampezzo, regina delle Dolomiti.

Freccia nel Cielo, un passato glorioso e un futuro già pronto

Sono trascorsi esattamente 50 anni dalla messa in funzione della Freccia nel Cielo, l’ardito impianto di risalita che da Cortina d’Ampezzo si arrampica sulla Tofana di Mezzo.

Adesso, il tratto della funivia che collega Cortina e Col Druscié è interessato da un importante intervento di rinnovo. I lavori proseguono a ritmo serrato e il nuovo impianto sarà pronto già per la prossima stagione sciistica.

L’inaugurazione della nuova funivia Freccia nel Cielo da Cortina a Col Druscié è infatti tra le novità più attese nel carosello Dolomiti Superski 2019 – 2020 ed è in programma sabato 21 dicembre 2019.

Inaugurata nel febbraio 1969, le storiche cabine del tratto Cortina – Col Druscié hanno visto salire gli ultimi passeggeri il 6 aprile 2019, prima del definitivo pensionamento.

La sostituzione del vecchio troncone di funivia con un moderno impianto Leitner è uno dei tanti interventi programmati a Cortina d’Ampezzo in vista dei Mondiali di Sci di Cortina 2021.

Come partecipare all’asta per la storica cabina della Freccia nel Cielo?

Le offerte per aggiudicarsi l’ultima cabina della Freccia nel Cielo, e portarsi così a casa un pezzo di storia, dovranno pervenire entro il 31 ottobre 2019 via mail all’indirizzo tofanacortina@freccianelcielo.com.

Il prezzo fissato come base d’asta è € 8.500.

Qualche specifica tecnica sulla cabina: ha dimensioni 5,40 metri x 2,78 metri x 2,81 metri. È in lamiera con due porte e vetri in plexiglass.

Sul sito ufficiale della Freccia nel Cielo sono disponibili tutti i dettagli sulla storica cabina in vendita.